Большой мир маленького человека

PDF | Печать | E-mail

Малыш подбежал к огромному компьютерному экрану, на котором, как в детском калейдоскопе, менялись картинки. Замерев от восторга, он во все глаза смотрел на не известный пока ему мир, который «пришел к нему в гости», чтобы рассказать о своих тайнах. Ох, как их много, этих тайн, как много неизвестного предстоит постичь маленькому человечку! Но он сможет. Не случайно знаток детских душ Корней Иванович Чуковский называл детей великими первооткрывателями и великими лингвистами...

Этот «золотой период» познания мира, от двух до семи лет, стал фундаментом уникальной образовательной программы «FasTracKids», разработанной американскими специалистами, центр которой представлен теперь и в Алматы. На русский язык название программы можно было бы перевести как «быстро шагающие дети». И это действительно так. Десятилетний опыт этой поистине революционной методики в дошкольном образовании 40 стран мира, в том числе в таких всемирно известных образовательных и научных центрах, как Оксфордский университет, Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и НАСА, свидетельствует, что малыши не только активнее развиваются, пополняя свой словарный запас, получая большой объем знаний, но, что не менее важно, в маленьком человеке формируется лидер! А, согласитесь, раскрытие способностей и талантов ребенка важно не только для него самого, но и для общества в целом.

Для Казахстана, поставившего перед собой амбициозную цель вхождения в пятидесятку конкурентоспособных стран, воспитание лидерских качеств будущих граждан страны становится одной из главных задач. Не случайно в Послании Президента отдельной строкой выделено, что «особое внимание должно быть уделено системе дошкольного образования как первой ступени непрерывного обучения, стимулирующего развитие детей раннего возраста, обеспечив их эффективными программами для развития творческих и интеллектуальных способностей».

Подобные центры и являются примером того, как надо учить дошколят в ХХI веке.

В «FasTracKids» малыши, как и их сверстники в обычных детских садах, на занятиях рисуют и лепят, играют, танцуют и поют, но им на помощь приходят уникальные инновационные технологии, компьютерная техника, которая позволяет не только увидеть и услышать разнообразие мира, но и сконцентрировать знания о нем до уровня детского восприятия. Ребятишки могут прогуляться по тропическим джунглям и опуститься на дно океана, покататься на слоне или верблюде, повисеть на лиане, погримасничать вместе с тропическими мартышками и даже отправиться на ракете в космическое путешествие. Потому что учебная программа «FasTracKids» состоит из 12 «взрослых» предметов, таких как биология, астрономия, экономика, математика, литература, наука о земле и... театр. Да, да, театр. Маленькие лидеры становятся маленькими актерами и даже «звездами шоу-бизнеса». Выступления малышей записываются на видео, и они впервые, хлопая от счастья в ладоши, видят себя «в телевизоре». Эта, детская на первый взгляд, забава имеет вполне серьезную цель — научить ребенка смотреть на себя со стороны, подмечать сильные и слабые стороны, что, безусловно, окажет ему неоценимую помощь в будущем.

— Вы удивитесь, как быстро растут ваши дети, — утверждает представитель программы «FasTracKids» в Казахстане Даурен Нургалиев, — поэтому нашей целью является создание региональной сети программы, чтобы ею могли воспользоваться ребята во всех городах Казахстана. Не скрою, что в момент приобретения прав на программу у нас были опасения относительно ее востребованности. Но положительные и доброжелательные отзывы родителей и неподдельный интерес детей к занятиям уже после первого месяца работы развеяли наши сомнения. Поэтому сейчас мы работаем над переводом программы на казахский язык, и в ближайшее время начнутся первые занятия на государственном языке.

В этом году центр также сможет предложить «FasTracKids» и на языке ее разработчиков — английском. Ведь государственная программа «Интеллектуальная нация-2020», инициированная Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, предполагает, что эффективное образование должно содержать в себе элемент трехязычия, чтобы каждый гражданин страны свободно владел казахским, русским и английским языками.

Кроме того, в Послании Президента сказано, что необходимо оказывать образовательные услуги на уровне мировых стандартов. То есть использовать методики, апробированные на мировом уровне и адаптированные к казахстанским реалиям. Чем центр и занимается.

Мальчишки и девчонки, прошедшие «FasTracKids», садясь за школьную парту, постигают науки, как правило, успешнее других детей. Они более подготовлены и не только к учебе, но и к восприятию жизни, ведь плюс ко всему дошколята постигают еще и такое сложное искусство, как человеческое общение. Их учат дружить, любить, помогать друг другу. Им еще не доступен глубокий философский смысл слова «духовность», но на своем детском уровне они уже понимают, что такое хорошо и что такое плохо.

Прекрасен Мир на детской ладони — яркий, образный, добрый, окутанный материнским теплом и заботой. Пусть он останется таким и во взрослой жизни.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Казахстанская правда/11 апреля 2008 г.
Электронная версия: http://www.kazpravda.kz/c/1207862640

Главная О нас Пресса о нас Большой мир маленького человека
Разработка Александра Флегентова
Записаться на занятие

Заказать
обратный звонок

Оставьте свои данные и мы проконсультируем Вас по всем вопросам

Отправить заявку
Загрузка...

Бесплатный
пробный урок

Оформите заявку на бесплатный пробный урок

Отправить заявку
Загрузка...
Яндекс.Метрика