Адаптация первоклассников в школе

В недалеком прошлом ваш малыш учился делать первые шаги, задавал вам постоянные «почему» и мог целыми часами напролет слушать, как вы ему читаете любимые сказки. Вы радовались тому, как ваш ребенок мгновенно постигает все новое, знакомясь с окружающим миром. Но вот свершилось, и первое сентября постучалось в ваш дом, напомнив о том, что вашему малышу пора пополнять почетные ряды первоклассников. И вот они основные хлопоты по приготовлению к школе. Приобретение школьной формы для первоклассников, красивого ранца, пенала и тетрадок. Да и ребенок уже давно наслышан от вас, как именно он должен вести себя в школе: слушать учителей, хорошо себя вести и, что самое главное, учиться на одни «пятерки». Это, конечно, хорошо, а вот готов ли ребенок, физически и психологически адаптироваться к новым изменениям в своей жизни, а точнее будет сказать к школе. Именно по этой причине мы решили сегодня затронуть такую щепетильную тему, как: «Адаптация первоклассников в школе».

Идем в школу по-филиппински

Начнем мы с того, что многих родителей мучает дилемма: с какого возраста лучше всего отдавать ребенка в школу – с шести или все-таки с семи лет? В этом случае, если ваш малыш своим биологическим возрастом заметно разнится от паспортного, специалисты рекомендуют воспользоваться, так называемым, филиппинским тестом. Его суть заключается в том, что ребенку необходимо постараться через свою голову дотронуться кончиками пальцев левой руки до своего правого уха. Если ребенок не в состоянии это сделать – ему еще рано идти в школу. Значит, малыша лучше отдавать на обучение все-таки с семи лет. В этом возрасте и сама адаптация первоклассника к школе происходит быстрее.

Готовимся «во всеоружии»

Иногда бывает такая неприятная ситуация, что ребенок не выговаривает отдельные звуки или буквы. В таком случае вам обязательно необходимо обратиться к логопеду, который должен порекомендовать вам курс специальных упражнений направленных на улучшение речи малыша. Это все связанно с тем, что первоклассники в школе, пишут слова в таком же порядке, как и произносят. Вот по этой причине коррекция речи – лучший путь к успеваемости школьника.

Первые проблемы в жизни

Бывают случаи, когда малыш идет в школу, как «на каторгу», без малейшей радости в глазах, опасаясь того, что его там ждет. В первую очередь, это ошибка самих родителей, которые заранее «раскрасили» ребенку школу, как нечто веселое и развлекательное или, как место где за него непременно «возьмутся, как следует». Здесь, главное правильно разложить по полочкам и растолковать ребенку все «плюсы» и «минусы» его пребывания в стенах школы и зачем вообще ему это необходимо.

Кстати, самым тяжелым предметом для ребенка является именно письмо. Поэтому уже с пяти лет, родителям необходимо разрабатывать руку малыша путем писания им букв и некоторых слов. Плюс ко всему, неплохо будет, если малыш начнет вылеживать или собирать из специального конструктора разные узоры или фигурки. А вот начинать читать ребенку лучше всего с четырех – пяти лет.

Кто рано встает…

Первая адаптация ребенка к новой жизни, в первую очередь, связанна с умением рано вставать. Для детей, которые не ходили предварительно в садик, приучить себя к новому режиму весьма сложно. Они обычно привыкли поздно ложиться и так же поздно вставать. В этом случае тормошить ребенка каждое утро с криками: «Вставай, пора в школу! », – совсем не стоит. Постарайтесь прикупить для ребенка специальный красочный будильник и научите его им пользоваться. Это непременно поможет малышу подстроиться к новому ритму жизни.

Кстати, старайтесь как можно больше воспитывать у своего ребенка чувство ответственности. Для этого, давайте ему специальные «взрослые» поручения. Например, убраться в своей комнате, сходить в магазин за хлебом. Делая это, ребенок должен обязательно осознавать, что вместо него этого некто не сделает. Если ваш ребенок осознанно отнесется к этим вещам, то он обязательно так же само будет относиться и к школьному процессу обучения.

Делаем уроки вместе

Для того чтобы адаптация ребенка к занятиям произошла намного быстрее, непременно помогайте делать ему домашние задания. Хотя в этой ситуации есть одно «но». Делайте это так, чтобы ребенка не начало посещать мнение, что ему будут помогать всю его жизнь.

Если ваш первоклассник принес первую «двойку», не стоит его ругать и упрекать этим. Просто поговорите с ним и объясните, что главное не сама оценка, а его старание. Лишние скандалы по поводу плохой отметки могут легко выбить ребенка из психологического равновесия и заставить нервничать. Главное с самых первых дней выработать у ребенка желание к знаниям и посещению школы. Ведь в этом деле, главное не принуждение, а само желание школьника к учебе.

Адаптация первоклассников к школьной жизни происходит легче, если родители будут:

– осознанно относиться к личному праву ребенка на ошибку. В этом случае ребенку необходимо объяснить, что все мы «учимся на своих ошибках» и поэтому от этого никто не застрахован;

– показывать первокласснику, что они уверенны в его потенциале и возможностях. Здесь главное, чтобы ребенок осознавал тот акт, что в любую трудную минуту вы его поддержите. Для малыша, у которого произошли изменения в жизни (он стал школьником) это очень важно. Но не забывайте, что ребенок должен также рассчитывать и на свои возможности и силы;

– научить ребенка рационально распределять свое время и тратить энергию. Для этого необходимо, чтобы первоклассник отводил специальное время для выполнения домашнего задания и при этом имел свободный часок на отдых и общение с друзьями;

– не заставлять первоклассника методом «батога» хорошо учиться или иметь примерное поведение в школе. Помните, что это должно происходить осознанно и не нарушать его привычный и спокойный ритм жизни;

– быть всегда терпеливыми, настойчивыми и в тоже время добрыми к вашему малышу. Благодаря именно вашему отношению к первокласснику, его адаптация в школе пройдет намного быстрее. Ведь только родители способны помочь своему чаду пережить любые изменения и трудности в его жизни.

Главная Все о подготовке к школе Адаптация первоклассников в школе
Разработка Александра Флегентова
Записаться на занятие

Заказать
обратный звонок

Оставьте свои данные и мы проконсультируем Вас по всем вопросам

Отправить заявку
Загрузка...

Бесплатный
пробный урок

Оформите заявку на бесплатный пробный урок

Отправить заявку
Загрузка...
Яндекс.Метрика